Ortsvereine

Die SPD im Kreis Borken gliedert sich in 22 Ortsvereine und einen Stadtverband in den verschiedenen Städte und Gemeinden. Hier finden Sie den Kontakt zum SPD-Ortsverein in Ihrer Nähe:

SPD-Ortsverein Ahaus

Ludwig Niestegge
Telgenkamp 9
48683 Ahaus
l.niestegge@hotmail.de
http://www.spd-ahaus.de

SPD-Stadtverband Bocholt

Bernhard Pacho
SPD Bocholt Stadtverbandsvorsitzender
Dechant-Kruse-Straße 22
46397 Bocholt
017660022431

bernhardpacho@gmail.com
http://www.spd-bocholt.de

SPD-Ortsverein Bocholt-Mitte-NO

Stefan Schmeink
Lavendelweg 27
46397 Bocholt
stefan.schmeink@gmx.de
http://www.spd-bocholt.de

SPD-Ortsverein Bocholt-West

Steffen Schmeink
Weidenstr.11
46395 Bocholt
http://www.spd-bocholt.de

SPD-Ortsverein Bocholt-Südost

Nina Andrieshen
Im Feld 1
46395 Bocholt
n.andrieshen@gmx.de
http://www.spd-bocholt.de

SPD-Ortsverein Borken

Jürgen Niemeyer
Kettelerstraße 24
46325 Borken
juergen.niemeyer@rub.de
http://www.spd-in-borken.de

SPD-Ortsverein Gescher

Marc Jaziorski
K.-v.-Galen-Str.28
48712 Gescher
jaziorski@web.de
http://www.spd-gescher.de

SPD-Ortsverein Gronau

Norbert Ricking
Am Schwartenkamp 47
48599 Gronau
ricking@posteo.de
http://spd-gronau.com/

SPD-Ortsverein Heek-Nienborg

Manfred Kuiper
Advenastr. 6
48619 Heek-Nienborg
manfred@kuiper.nrw
http://www.spd-heek-nienborg.de/

SPD-Ortsverein Heiden

Jan Kemper
Am Branden 3 b
46359 Heiden
kemperjan@web.de
http://www.spd-heiden.de/

SPD-Ortsverein Isselburg

Johann Radstaak
Barkhorst 1
46419 Isselburg
joh.chr.radstaak@t-online.de
http://www.spd-isselburg.de

SPD-Ortsverein Legden

Sigrid Gossling
Wehr 245
48739 Legden
sigrid.gossling@online.de
http://www.spd-legden.de

SPD-Ortsverein Raesfeld

Elke Rybarczyk
Ginsterstr. 58
46348 Raesfeld
elke55.rybarczyk@g.mail.com
http://www.spdraesfeld.de

SPD-Ortsverein Reken

Diane Inholte
Fasanenweg 4
48734 Reken
d.inholte@t-online.de
http://www.spdreken.de/

 

SPD-Ortsverein Rhede

Bernd-Josef Beckmann
Am Bach 13
46414 Rhede
berndjosefbeckmann@web.de
http://www.spd-rhede.de/

SPD-Ortsverein Schöppingen

Rüdiger Kremser
Münsterstr. 32
48624 Schöppingen
kremser(at)gmx.net
http://www.spd-schoeppingen.de/

SPD-Ortsverein Stadtlohn

Matthias Tenhumberg
Pfarrer-Lauvers-Str. 14
48703 Stadtlohn
Tel. 02563 - 98756
tenhumberg@web.de
http://www.spd-stadtlohn.de/

SPD-Ortsverein Südlohn/Oeding

Dr. Joachim Musholt
Wienkamp rechts 9
46354 Südlohn
+492862/7824
http://spd-suedlohn.de/

SPD-Ortsverein Velen-Ramsdorf

Karl-Heinz Basner
Kreiler Weg 21
46342 Velen
02863/4811

karl-heinz.basner@live.de
http://www.spd-velen-ramsdorf.de/

SPD-Ortsverein Vreden

Daniel Overkamp
Schelver Diek 15
48691 Vreden
spd-vreden@web.de
http://spd-vreden.de/

Ursula Schulte, MdB

Ursula Schulte, MdB
Wahlkreis 126 Borken II

Isselburg. ‚Gesagt, getan' - unter dieses Motto kann man meinen Besuch bei der Flüchtlingshilfe Isselburg fassen. Seit den Bildern der Balkanroute und der vielen ankommenden Menschen besuche ich die unterschiedlichen Einrichtungen der Flüchtlingshilfe im Kreis Borken, um mir ein Bild von der derzeitigen Situation zu machen.

An dieser Stelle gilt mein Dank noch einmal all denjenigen, die als ehrenamtliche Helfer tatkräftig mitgeholfen haben, die Menschen zu betreuen und zu integrieren.

Kreistagsfraktion

Die SPD hält Wort. Spielräume zur finanziellen Unterstützung der Kommunen werden konsequent genutzt. Durch einen Gesetzentwurf von Bundesfinanzminister Olaf Scholz (SPD) werden die Städte und Gemeinden in NRW 2019 jährlich um 126 Millionen Euro entlastet.

Ingrid Arndt-Brauer, MdB


Ingrid Arndt-Brauer, MdB
Wahlkreis 124 Steinfurt/Borken I

Kreis Steinfurt/Kreis Borken. "Mit dem gestrigen Beschluss stärkt der Bund die Feuerwehren in noch nie dagewesener Höhe! Für die nächsten vier Jahre (2019-2022) werden wir ein Fahrzeugprogramm mit 100 Mio. Euro auflegen", berichtet die SPD-Bundestagsabgeordnete Ingrid Arndt-Brauer für den Wahlkreis Steinfurt I/Borken I. "Ich freue mich, dass ich zusammen mit dem zuständigen Hauptberichterstatter für den Haushaltsplan des Bundesinnenministeriums, Martin Gerster und unserem haushaltspolitischen Sprechers, Johannes Kahrs, diesen Verhandlungserfolg für unsere Feuerwehren erreichen konnte", so Finanzexpertin Arndt-Brauer.

Wahlprogramm

Downloads

Kreisgespräch