Ortsvereine

Die SPD im Kreis Borken gliedert sich in 22 Ortsvereine und einen Stadtverband in den verschiedenen Städte und Gemeinden. Hier finden Sie den Kontakt zum SPD-Ortsverein in Ihrer Nähe:

SPD-Ortsverein Ahaus

Ludwig Niestegge
Telgenkamp 9
48683 Ahaus
l.niestegge@hotmail.de
http://www.spd-ahaus.de

SPD-Stadtverband Bocholt

Bernhard Pacho
SPD Bocholt Stadtverbandsvorsitzender
Dechant-Kruse-Straße 22
46397 Bocholt
017660022431

bernhardpacho@gmail.com
http://www.spd-bocholt.de

SPD-Ortsverein Bocholt-Mitte-NO

Stefan Schmeink
Lavendelweg 27
46397 Bocholt
stefan.schmeink@gmx.de
http://www.spd-bocholt.de

SPD-Ortsverein Bocholt-West

Steffen Schmeink
Weidenstr.11
46395 Bocholt
http://www.spd-bocholt.de

SPD-Ortsverein Bocholt-Südost

Nina Andrieshen
Im Feld 1
46395 Bocholt
n.andrieshen@gmx.de
http://www.spd-bocholt.de

SPD-Ortsverein Borken

Jürgen Niemeyer
Kettelerstraße 24
46325 Borken
juergen.niemeyer@rub.de
http://www.spd-in-borken.de

SPD-Ortsverein Gescher

Marc Jaziorski
K.-v.-Galen-Str.28
48712 Gescher
jaziorski@web.de
http://www.spd-gescher.de

SPD-Ortsverein Gronau

Norbert Ricking
Am Schwartenkamp 47
48599 Gronau
ricking@posteo.de
http://spd-gronau.com/

SPD-Ortsverein Heek-Nienborg

Manfred Kuiper
Advenastr. 6
48619 Heek-Nienborg
manfred@kuiper.nrw
http://www.spd-heek-nienborg.de/

SPD-Ortsverein Heiden

Jan Kemper
Am Branden 3 b
46359 Heiden
kemperjan@web.de
http://www.spd-heiden.de/

SPD-Ortsverein Isselburg

Johann Radstaak
Barkhorst 1
46419 Isselburg
joh.chr.radstaak@t-online.de
http://www.spd-isselburg.de

SPD-Ortsverein Legden

Sigrid Gossling
Wehr 245
48739 Legden
sigrid.gossling@online.de
http://www.spd-legden.de

SPD-Ortsverein Raesfeld

Elke Rybarczyk
Ginsterstr. 58
46348 Raesfeld
elke55.rybarczyk@g.mail.com
http://www.spdraesfeld.de

SPD-Ortsverein Reken

Diane Inholte
Fasanenweg 4
48734 Reken
d.inholte@t-online.de
http://www.spdreken.de/

 

SPD-Ortsverein Rhede

Bernd-Josef Beckmann
Am Bach 13
46414 Rhede
berndjosefbeckmann@web.de
http://www.spd-rhede.de/

SPD-Ortsverein Schöppingen

Rüdiger Kremser
Münsterstr. 32
48624 Schöppingen
kremser(at)gmx.net
http://www.spd-schoeppingen.de/

SPD-Ortsverein Stadtlohn

Matthias Tenhumberg
Pfarrer-Lauvers-Str. 14
48703 Stadtlohn
Tel. 02563 - 98756
tenhumberg@web.de
http://www.spd-stadtlohn.de/

SPD-Ortsverein Südlohn/Oeding

Dr. Joachim Musholt
Wienkamp rechts 9
46354 Südlohn
+492862/7824
http://spd-suedlohn.de/

SPD-Ortsverein Velen-Ramsdorf

Karl-Heinz Basner
Kreiler Weg 21
46342 Velen
02863/4811

karl-heinz.basner@live.de
http://www.spd-velen-ramsdorf.de/

SPD-Ortsverein Vreden

Daniel Overkamp
Schelver Diek 15
48691 Vreden
spd-vreden@web.de
http://spd-vreden.de/

Ursula Schulte, MdB

Ursula Schulte, MdB
Wahlkreis 126 Borken II

Im Mai 2019 wird erneut der Deutsche Kita-Preis verliehen. Hierzu möchte ich die Kitas aufrufen eine Bewerbung einzureichen. Der Deutsche Kita-Preis würdigt beispielhaftes Engagement von Kitas und lokalen Bündnissen für frühe Bildung. Die Auszeichnung nimmt insbesondere gute Prozesse in den Blick und fokussiert nicht ausschließlich gute Ergebnisse. Gesucht werden Kitas und lokale Initiativen, die kontinuierlich an der Qualität in der frühen Bildung in ihrer direkten Umgebung arbeiten und dabei die Sichtweise der Kinder in den Mittelpunkt ihrer Bemühungen stellen. Zudem spielen Mitwirkungsmöglichkeiten von Kindern und Eltern sowie die Zusammenarbeit mit Partnern vor Ort bei der Auswahl der Gewinner eine wichtige Rolle.

Ingrid Arndt-Brauer, MdB


Ingrid Arndt-Brauer, MdB
Wahlkreis 124 Steinfurt/Borken I

Ahaus. Schon seit 1979 befasst sich das Unternehmen Uppenkamp und Partner mit Immissionsschutz. Hier untersuchen Fachleute Einwirkungen in Form von Luftverunreinigungen, Geräuschen, Erschütterungen, Licht, Wärme, Strahlen und sonstigen Umwelteinwirkungen. Ziel dieser Untersuchung ist es, die Immissionen auf ein für die Menschen und die Umwelt langfristig verträgliches Maß zu begrenzen.

Wahlprogramm